НДФЛ с продажи недвижимости в 2019 году для физических лиц

Согласно действующему законодательству, каждый резидент РФ, получивший прибыль при продаже недвижимого имущества, должен в установленный срок отправить в налоговую инспекцию по месту регистрации своевременно заполненную налоговую декларацию. Как начисляется НДФЛ при продаже недвижимости в 2019 году для физических лиц, как и когда правильно подать налоговую декларацию, расскажем в этом материале.

законы

Оглавление

  • Когда необходимо заплатить налог
  • Недвижимость, для которой сохранен минимальный срок владения 3 года
  • Сроки и нюансы подачи налоговой декларации
  • Как рассчитывается НДФЛ при продаже недвижимости
  • Законные способы снизить размер НДФЛ

Как получить налоговый вычет с продажи квартиры?

Возврат средств в случае продажи квартиры является имущественным налоговым вычетом.

Продавая квартиру либо иной объект недвижимости, продавец получает прибыль. С суммы этой прибыли нужно заплатить налог. Но его размер можно снизить при подаче декларации, применив на продажу соответствующий налоговый вычет. Данный вычет будет зависеть от продолжительности владения объектом. Если в собственности жилье находилось меньше чем три года, налогооблагаемую сумму можно снизить не более чем на 1 000 000 рублей. С остатка суммы нужно будет заплатить налог.

Пример: Вы продали квартиру, которая находилась в собственности меньше чем 3 года за 4 000 000 руб. Данную сумму, возможно, снизить на 1 миллион руб. и налог оплатить с 3 миллионов руб. (4 000 000 минус 1 000 000), то есть 13%!о(MISSING)т 3 000 000 = 390 тысяч руб.)

Если в собственности квартира была больше чем 3 года, продавец будет освобожден от уплаты налога. То есть облагаемую налогом сумму в подобном случае возможно снизить на сумму, полученную от реализации квартиры, в результате она будет = 0.

Пример: Вы продаете жилье, которое находилось в собственности более 3 лет за 4 000 000 руб. Эта сумма может быть снижена на вырученную от продажи квартиры сумму, то есть на те же 4 миллиона. В итоге облагаемая налогом база будет равна 0 (4 000 000 – 4 000 000 = 0).

Следовательно, продавать жилье выгоднее после 3-летнего периода владения.

В случае реализации квартиры, которая оформлена в совместную либо долевую общую собственность, сумма вычета будет распределена между всеми владельцами данного объекта недвижимости исходя из доли каждого из них, либо по достигнутой между совладельцами договоренности.

Продавая недвижимость, которая была в собственности меньше чем три года, нужно проанализировать целесообразность применения вычета, поскольку встречаются ситуации, когда недвижимость реализуется с незначительным повышением его цены, тогда на основании п.п. 2 п.1 статьи 220 НК можно воспользоваться правом на снижение суммы полученной прибыли на сумму затрат, связанных с его покупкой.

Пример: В 2010 г. куплена квартира, стоимостью в 2 000 000., а в 2012 г. она продана за 2 500 000 руб. В подобном случае будет применяться не вычет — 1 миллион, а вышеуказанная система налогообложения. В этой ситуации размер  налога равен (2 500 000 – 2 000 000) умноженное на 13%!=(MISSING) 65 000, что на 130 тысяч меньше суммы налога, подлежащего оплате в случае применения вычета — 1 000 000 рублей.

  Как заработать свой первый миллион долларов и стать миллионером с нуля — 6 проверенных способов

Исчисление 3-летнего срока

Следует учитывать, что трехлетний срок начинает считаться с момента, когда было получено свидетельство о регистрации права на жилье. Соблюдение этого правила является очень важным, однако, как показывает практика, случаются и другие ситуации:

Например, хозяин квартиры проживает в ней уже четверть века. И вот он приватизирует свое жилье и вскоре решает его продать. Но трехлетний срок с даты выдачи указанного свидетельства еще не истек, поэтому владелец квартиры будет оплачивать всю сумму налога; Другая ситуация. 4 года назад семья купила квартиру в рамках долевого строительства. 3 года назад дом был введен в эксплуатацию, однако документы были выданы только 2 года назад. Соответственно, еще не истек установленный срок.

Заполнение 3-НДФЛ при продаже квартиры

В состав декларации 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/[email protected]) при продаже квартиры гражданин должен включить:

  • Титульный лист. В этом листе гражданин указывает общие сведения о себе;
  • Раздел 1. Данный раздел предназначен для отражения суммы НДФЛ, подлежащей уплате/возмещению;
  • Раздел 2. В этом разделе производится расчет налоговой базы по НДФЛ;
  • Приложение 1. В нем гражданин должен отразить доход, полученный от продажи квартиры;
  • Приложение 6. Предназначен для отражения суммы заявляемого имущественного вычета при продаже квартиры или суммы расходов, связанных с приобретением продаваемой недвижимости.

Надо ли в форме 3-НДФЛ при продаже квартиры указывать полученные доходы, если период владения недвижимостью превысил установленный срок

Доходы от продажи имущества, срок владения которым превышает установленный срок, не облагаются НДФЛ. Такой вывод, во-первых, следует из комплекса норм, содержащихся в п. 17.1 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ. Во-вторых, этот вывод содержится в письмах Минфина России от 10.09.2018 № 03-04-05/64526, от 26.08.2013 № 03-04-05/34878 (п. 2) и ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/[email protected] Специалисты контрольных органов детально объяснили в указанных письмах, что такие доходы декларировать не требуется.

Помимо этого, не следует облагать подоходным налогом и доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, находящегося за границей. Исключение составляют ситуации, оговоренные международными договорами. Данный тезис развит в письме ФНС России от 09.11.2012 № ЕД-3-3/[email protected]

Из подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ можно сделать еще один важный вывод: если продается имущество, находившееся в собственности более установленного срока владения, то налоговый вычет предоставляться не будет. Действительно, зачем его предоставлять, если подоходный налог с продажи квартиры в данном случае не взимается.

  Квитанция об оплате госпошлины за паспорт РФ — как заполнить?

О том, почему не надо платить НДФЛ, если нет дохода, читайте в материале «Нет облагаемого НДФЛ дохода — нет обязанности подавать декларацию».

Платят ли налог пенсионеры

Законодательство не предусматривает каких-либо льгот при оплате НДФЛ для пенсионеров. Ставка является фиксированной и не зависит от количества лет плательщика.

Лица пенсионного возраста могут воспользоваться любым из вышеперечисленных способов уменьшения налоговой базы. Они применяют вычеты или отнимают затраты на покупку жилья из налогооблагаемой базы.

Граждане данной категории должны отчитаться перед налоговой службой по доходам, если ими было продано жильё ранее трёх лет до 2016 года или ранее 5 – после 2016 года. Если этого не выполнить, то, как и остальным лицам, придётся внести штраф.

Если же недвижимость была 3 года в собственности или 5 лет, то пенсионер не оплачивает НДФЛ в размере 13%! (MISSING)В этом случае нет необходимости обращаться в налоговые органы и предоставлять декларацию, так как соблюдены требуемые законом периоды владения квартирой.

Когда необходимо заплатить налог

Размер НДФЛ с продажи недвижимости стандартен и равен 13%!с(MISSING) полученной гражданином прибыли.

Уплата в пользу государства осуществляется тогда, когда реализованная недвижимость принадлежала гражданину меньше трех лет.

Данное правило действовало до 2016. В 2019 налог на проданную квартиру, дом, земельный участок начисляется, если они принадлежали гражданину менее пяти лет и приобретено после 2016.

Например, если налогоплательщик купил квартиру в 2014, а решил продать ее в 2016 г., налог для него будет рассчитан по ставке 13%! (MISSING)Если же он дождется трехлетнего срока владения имуществом, то будет освобожден не только от уплаты НДФЛ с продажи недвижимости, но и от заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ.

Сколько раз разрешено применять вычет при продаже жилья?

Вычет при продаже жилья в отличие от вычета в случае покупки предоставляется в течение жизни в неограниченном количестве. Но только 1 раз в году.

То есть за год можно продать сколько угодно объектов недвижимости, а освободить в общей сложности из полученной прибыли можно не больше 1 миллиона рублей (для случаев, когда имущество пребывало в собственности менее чем три года) по одной из сделок либо по всем. С оставшейся прибыли необходимо заплатить 13%!й(MISSING) налог.

Для получения вычета при продаже квартирпы нужно предоставить в МИФНС налоговую декларацию с приложением следующей документации:

  • договор покупки-продажи;
  • паспорт (иной удостоверяющий личность документ);
  • ИНН;
  • документы, подтверждающие факт получения денег с назначением платежа;
  • либо расписка в получении средств, в случае наличного расчета.
  Оплатить квартплату с банковской карты через интернет

Скачать образец расписки в получении денежных средств за квартиру.

Изучив декларацию, налоговый орган перечислит налогоплательщику на счет положенный ему вычет в течение 90 дней.

В случае уклонения от предоставления декларации о доходах или представлении ложной информации ст. 198 УК предусмотрена ответственность. На нарушителя может быть наложен солидный штраф, а также он может лишиться свободы.

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже квартиры быстро

Есть три быстрых способа заполнить декларацию 3-НДФЛ:

  • через Личный кабинет на сайте ФНС. Причем, если у вас есть электронная подпись, то вы можете сразу и отправить свою декларацию в ИФНС;
  • при помощи специальной программы ФНС, предназначенной для заполнения 3-НДФЛ;
  • через портал Госуслуг.

Когда возникает право на вычет по НДФЛ при продаже квартиры

Право на вычет в таких случаях возникает в налоговом периоде, когда доходы от продажи данного имущества фактически получены. Такая норма содержится в подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Даты других событий, сопутствующих данной операции, определяющего значения не имеют. Например, не имеет значения момент, в который произведена государственная регистрация сделки.

Минфин России в письме от 12.01.2012 № 03-04-05/7-4 подтвердил этот тезис. Последовавшие затем коррекции ст. 220 НК РФ эту сферу не затронули, поэтому разъяснения специалистов министерства действительны по сей день.

Следует иметь в виду, что с 01.03.2013 проводить государственную регистрацию договоров купли-продажи недвижимости не требуется. На этот счет есть норма, содержащаяся в ч. 8 ст. 2 закона «О внесении изменений…» от 30.12.2012 № 302-ФЗ.

Пример

Серегин С. П. продал жилой дом Еремеевой Т.К. При этом договор купли-продажи был оформлен в конце ноября 2018 года, тогда же произведены все расчеты по оплате дома. А вот государственная регистрация права на собственность состоялась уже в начале 2019 года.

Право на имущественный вычет возникло у Серегина С. П. в 2018 году. Дата регистрации права собственности (2019 год) не может изменить это.

Чем грозит несвоевременная уплата налога

Даже если налогоплательщик не предоставит отчёт после продажи жилья ранее трёх либо пяти лет владения ею, будет начисляться штраф. Он приравнивается к одной тысяче рублей.

Если согласно декларации, налог по результатам применения вычета нулевой, то всё равно нужно обратиться в инспекцию и отчитаться о полученных доходах.

Сумма штрафа начисляется, если декларация подана позднее 30 апреля. Если сумма налога, обязательная к уплате, не внесена до 15 июля, то за каждый день просрочки начисляется пеня.

Если налогоплательщик отказывается уплатить сумму налога свыше 600 млн. рублей, он привлекается к уголовной ответственности. В данной ситуации решение выносит суд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: